JVP: в Румынии обнаружен новый вид травоядных динозавров, живших 70 млн лет назад


Научные специалисты из Тюбингенского и Цюрихского университетов выявили новый вид травоядного динозавра-орнитопода, обитавшего в бассейне реки Хацег на западе современной Румынии, информирует издание “Газета.ру”.

О своей находке исследователи сообщили в материале для The Journal of Vertebrate Paleontology. Согласно сведениям ученых, череп динозавра принадлежал семейству рабдодонтида и гуанодонтовых травоядных динозавров.

Он представлял собой среднего динозавра ростом приблизительно два метра, который перемещался на двух ногах. Он обитал примерно 70 миллионов лет назад в позднюю меловую эпоху.

Научные специалисты назвали его Transylvanosaurus platycephalus, поскольку он жил на территории современной Трансильвании. Ближайшие родственники динозавра обитали на территории современной Франции, что оказалось большим сюрпризом для ученых.

«Возможно, он умел плавать, или колебания уровня моря создавали временные сухопутные переправы. Мы сможем ответить на этот вопрос, когда найдем больше останков», — прокомментировали исследователи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг