Экологи сообщили об угрозе природным территориям из-за индустрии пальмового масла


Выращивание масличных пальм может существенно сократить биоразнообразие в Африке и Латинской Америке. От этом информируют представители Университета Йорка. Об этом пишет gazeta.ru.

Научные специалисты составили для производителей пальмового масла правила по устойчивому производству (RSPO), по которым необходимо придерживаться стратегии «нулевого обезлесения». Но данные меры подразумевают защиту лишь влажных тропических лесов, и не затрагивают луга и смешанные леса.

Экологи из Йоркского университета провели анализ общего объем земли, которая пригодна для выращивания пальм. В общей сложности удалось идентифицировать 167 миллионов гектар таких земель, из них 97 миллионов не попадают под защиту стратегии «нулевого обезлесения». Причем в указанных экологических зонах обитает большое количество видов животных и произрастает немало растений.

При полной расчистке данных земель под плантации существенно уменьшится численность примерно четверти всех уязвимых видов по всему миру. Поэтому специалисты предложили дополнить правила устойчивого производства пальмового масла, чтобы устранить данную потенциальную угрозу биоразнообразию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг