JO: В Италии нашли череп знатной лангобардки со следами двух трепанаций черепа


В период раскопок на средневековом кладбище в Италии археологи нашли останки женщины, которой делали по меньшей мере две трепанации черепа. Об этом информирует Journal of Osteoarchaeology.

Следует напомнить, что захоронения в исследуемом некрополе проводили, когда эта местность была частью Лангобардского королевства (между 568 и 774 годами).

Обнаруженный, а также хорошо сохранившийся череп лангобардки со следами двух трепанаций говорит о том, что рискованные операции со вскрытием черепной коробки проводились уже в раннем Средневековье.

Известно, что один раз череп был вскрыт крест-накрест незадолго до смерти женщины, при этом костную ткань скоблили острым инструментом.

Учёным пока непонятно, с какой целью проводились эти операции. По одному обнаруженному зубу, сохранившемуся в целости, выяснились подробности состояния здоровья женщины, а также условия, в которых она жила. Отмечено, что никаких признаков врождённых заболеваний, опухолей, травм или других патологий у неё не было.

Специалисты предполагают, что трепанацию могли сделать из-за психических или неврологических нарушений, о которых нельзя ничего узнать по состоянию костей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг