Какие продукты богаты магнием и для чего он нужен человеку


Диетологи нередко упоминают о важности магния в нашем рационе. Однако для чего он необходим и откуда его взять?

Магний требуется для того, чтобы помогать более чем 300 ферментам выполнять огромное количество химических процессов в организме. Среди таковых поддержка крепости костей, контроль уровня сахара в крови и артериального давления, а также для обеспечения здоровья мышц и нервов. Магний также помогает сердцу биться и сокращать мышцы.

В случае недостатка магния могут наблюдаться такие симптомы, как слабость, плохой аппетит, утомляемость, тошнота и рвота. Рекомендуемое количество магния, которое человеку необходимо потреблять каждый день, зависит от его возраста и состояния здоровья. Однако в среднем мужчины в возрасте 19-51 год должны получать от 400 до 420 миллиграмм ежедневно, а женщины — 310-320 мг.

Магнием богаты такие продукты, как орехи, семечки, цельнозерновые продукты, бобовые, зелёные листовые овощи (к примеру, капуста или брокколи), а также молоко и йогурт. Только в 28 граммах миндаля имеется 20 процентов суточной нормы магния для взрослых.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг