КНР запустила на орбиту еще один шаттл


В КНР был совершен успешно запуск экспериментального многоразового космического аппарата. Данный запуск является вторым. А КНР стала третьим государством после Штатов и СССР, которая смогла создать крылатый многоразовый корабль.

СССР мог похвастаться “Бураном”, который совершил один беспилотный полет на орбиту. Штаты продолжительное время занимались эксплуатацией пяти шаттлов. И были вынуждены от них отказаться, когда произошли две катастрофы и погибло 13 астронавтов.

КНР запустила на орбиту еще один шаттл

Корабль КНР, как определили эксперты, это аналог разработки США, которым является секретный военный многоразовый корабль Х-37В. Шаттл США может на протяжении нескольких месяцев пребывать в космосе, меняя орбиту. Как определили специалисты, такие аппараты способны применяться, чтобы уничтожать чужие спутники на орбите. Х-37В сделал ряд многомесячных полетов.

КНР запустила необитаемый шаттл пятого августа, сделала это используя тяжелую ракету-носитель CZ-2F. Пуск был осуществлен на космодроме Цзюцюань. Описание шаттла не разглашается.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг