Материаловеды разобрались в причинах механической прочности птичьего гнезда


Ученых заинтересовало, как птицы, руководствуясь только инстинктом, создают гнезда, которые являются настолько совершенными творениями, а также очень прочными и надежными, что могут справиться с большинством погодных катаклизмов. Материаловеды изучили этот вопрос с точки зрения своей науки. Для эксперимента были использованы палочки бамбука, которые складывали в конструкции произвольной формы, а затем воздействовали на конструкцию прессом, чтобы выяснить, в каких точках стыкуется материал.

Материаловеды разобрались в причинах механической прочности птичьего гнезда

Выяснилось, что на прочность и гибкость влияет способ укладки материала, в то время как сам материал не имеет решающего значения. На то, как он сохраняет свою форму, возвращаясь к ней, влияет количество точек соприкосновения у всех составляющих.

Получается, что птица инстинктивно укладывает ветки, связывая их между собой наиболее оптимальным образом, чтобы вся система оставалась устойчивой. Кроме того, птицы выбирают подходящую ветку, захватывая ее в клюв и встряхивая: они сразу понимают, подходит она для гнезда или нет.

“Объемная механика разрозненных систем возникает из-за изгиба составляющих их тонких элементов вокруг непостоянных точек соприкосновения”, — говорят учёные.

Эксперты считают, что их расчеты могут быть востребованы при строительстве различных сооружений и расширят возможности современной архитектуры.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг