Между погодой и распространением COVID-19 в Манчестерском университете выявили связь


Исследователями из Манчестерского университета в ходе мета-анализа обнаружена связь между погодными условиями и риском заражения коронавирусом. Это может помочь в будущем планировании профилактических мероприятий. Исследование опубликовано в журнале Weather, Climate and Society.

Между погодой и распространением COVID-19 в Манчестерском университете выявили связь

Многие вирусные респираторные заболевания имеют сезонные циклы, поэтому погодные условия могут влиять на распространение SARS-CoV-2, показал новый мета-анализ более 150 научных работ, опубликованных на ранних стадиях пандемии коронавирусной инфекции. Хотя многие исследователи пытались изучить возможную взаимосвязь, их результаты часто были противоречивыми.

Известно, что коронавирус быстро распространяется в странах с постоянным жарким климатом, таких как Индия и Бразилия, но почему-то не желает наносить такой же ущерб в Африке, где плотность населения, возможно, даже выше.

Новый анализ данных из ранее опубликованных научных работ позволил сделать несколько ключевых выводов. Например, было установлено, что в азиатских странах наблюдается более положительная корреляция между температурой воздуха и распространением коронавируса. И в них наблюдалась более высокая частота заражения в период с зимы по весну. Однако эта корреляция вовсе не означает причинно-следственную связь.

По словам Лин Тана, ведущего автора новой работы, ему и его команде удалось обнаружить, что азиатские страны имеют более положительные ассоциации с температурой воздуха, чем другие регионы. Вероятная причина этого заключается в том, что во время вспышки COVID-19 температура подверглась сезонному повышению с зимы до весны

В то же время, увеличение солнечной энергии также продемонстрировало свою ассоциацию с уменьшением распространения коронавируса, независимо от географического положения и метода статистического анализа.

Авторы предполагают, что распространению коронавирусной инфекции способствует снижение уровня ультрафиолетового света и витамина D, а также тот факт, что солнечный свет может блокировать активность вируса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг