На основе морских водорослей разработали новые красочные чернила для 3D-печати


Некоторые художники используют 3D-печать, позволяющую им создавать сложные композиции, которые трудно изготовить каким-либо другим способом. Но жесткие материалы на основе пластика, используемые во многих 3D-принтерах, требуют высокой температуры для обработки. Исследователи из ACS Omega разработали новую краску для 2D и 3D-искусства. Она изготовлена из слюдяных пигментов в альгинате, сахаре из морских водорослей, который образует стабильный гель без тепла.

На основе морских водорослей разработали новые красочные чернила для 3D-печати

Известно, что хотя в большинстве 3D-принтеров используется нефтяное сырье, альгинат также был исследован как недорогой компонент. В воде материал образует вязкую камедь, которая при поперечном соединении с ионами кальция превращается в прочный гидрогель. Но в то время, как пластмассы доступны во многих цветах, альгинат почти бесцветен. Поскольку цвет является таким важным компонентом искусства, Энн Арнольд и ее коллеги решили добавить слюдяные порошки в альгинат, чтобы создать новые яркие чернила для 2D и 3D-композиций.

Сообщается, что исследователи приготовили 8%-ый раствор альгината в воде и добавили один из восьми различных цветов слюдяных пигментов. Порошки слюды полностью диспергировались в альгинатных растворах, создавая яркие перламутровые цвета. Исследователи могли контролировать консистенцию среды, добавляя больше или меньше связывающего вещества хлорида кальция.

Команда продемонстрировала новые биоинки, которые они называют ArtSea Ink, путем 3D-печати 2D-рисунка светлячка с добавкой светящегося в темноте изображения его брюшка и 3D-структуры, показывающей анатомию человеческого мозга. Трехмерные структуры были стабильны в течение нескольких недель, если их держать в нейтральном 200 – миллиметровом растворе хлорида кальция.

Хотя альгинатное искусство в настоящее время не является стабильным в долгосрочной перспективе, это действительно может быть преимуществом, потому что материал, в отличие от пластика, как рассказывают исследователи, быстро разлагается, если его выбросить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг