Находка динозавров в Италии переписала историю и эволюцию древнего Средиземноморья


Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports и координируемое учеными из Болонского университета, показывает первое палеонтологическое место с большим количеством исключительно полных скелетов динозавров из Италии: местонахождение Villaggio del Pescatore, расположенное в муниципалитете Duino Auricina, недалеко от Триеста, на северо-востоке Италии.

Находка динозавров в Италии переписала историю и эволюцию древнего Средиземноморья

Эти скелеты принадлежат к виду Tetisadros isolus и представляют собой самых крупных и полных динозавров, когда-либо найденных в этой стране. Команда описывает скелеты некоторых из самых красивых и неповрежденных динозавров из этого места.

Динозавры – не единственные окаменелости с этого места: рыбы, крокодилы, летающие рептилии и даже мелкие ракообразные дают яркую картину древней экосистемы, не имеющей аналогов в мире.

Сообщается, что уникальными окаменелостями, собранными в Вилладжио-дель-Пескаторе, можно полюбоваться в Триесте в Гражданском музее естественной истории, переданном на хранение Министерством культуры Италии.

В исследовании также рассматриваются и переписываются многие эволюционные гипотезы для интерпретации древнего средиземноморского контекста. Первоначально геологи интерпретировали территорию, на которой сейчас расположено местонахождение Вилладжо-дель-Пескаторе, как часть острова в центре “протосредиземноморского” океана под названием Тетис. Это подтвердило ошибочную интерпретацию того, что относительно небольшой первый скелет динозавра, найденный в этом месте (названый “Антонио”), на самом деле был “карликовым” видом, примером так называемого “островного правила” (эволюционная миниатюризация более крупных животных в островной среде из-за нехватки ресурсов).

В новом исследовании ученые доказывают, что “Антонио” – это незрелый динозавр, а “Бруно”, который крупнее, представляет собой более взрослого представителя.

Новые геологические данные, собранные командой, также позволили определить возраст этого места и его окаменелостей: около 80 миллионов лет назад, в меловой период. Это примерно на 10 миллионов лет старше, чем считалось ранее: довольно большой срок, даже если речь идет о динозаврах. В то время территория нынешней северо-восточной Италии была сушей, обращенной к огромному океану, но соединенной с Западной Европой и Азией. Это означает, что не только небольшие острова характеризовали древнее Средиземноморье, но и многие пути миграции крупных сухопутных животных, таких как динозавры, могли проходить по мостам суши на территории, которые сегодня называются Италией.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг