Nature Communications: разработан стабильный одноатомный катализатор для выделения водорода


Ученые из Городского университета Гонконга создали новый сверх стабильный электрокатализатор реакции выделения водорода (HER), который состоит из двухмерных нанолистов, изготовленных из гидрогеля минерального происхождения. Исследовательская работа опубликована в журнале Nature Communications.

В этом катализаторе нет драгоценных минералов, поэтому его можно производить в масштабах промышленности. Это позволит значительно снизить себестоимость водородного топлива в перспективе.

Специалисты использовали в своей разработке листы гидрогеля из минералов, в которых нет углерода и драгметаллов, чем заменили пористые металлоорганические каркасы. Они создаются при обработке в 500 градусов по Цельсию.

Ученые создали одноатомный дисперсный гетерогенный листовой катализатор, который показал превосходную электро-каталитическую активность, а также сверхстабильность без ухудшения исходных характеристик на протяжении 600 часов непрерывного применения.

По словам экспертов, данный результат является одним из наилучших показателей, достигнутых в реакции выделения водорода без содержания драгметаллов. Ученые подчеркнули, что их разработка – это эффективная альтернатива для современных энергетических технологий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг