Nature Energy: из девяти литров морской воды можно получить килограмм «зелёного» водорода


Из объёма порядка девяти литров чистой морской воды можно получить килограмм «зелёного» водорода. Технологию добычи разработали учёные из Австралии вместе с коллегами из университетов Тяньцзинь и Нанкай в КНР и Кентского государственного университета в Америке, передаёт Nature Energy.

Проводя опыты, специалисты воспользовались новым типом электролизаторов. Обычно их делают из оксидов хрома и кобальта, но нерастворимые остатки магния и кальция, которые содержатся в морской воде, блокируют электроды.

В рамках нового эксперимента учёные обработали поверхность катализатора кислотой Льюиса. Так электролизаторы для создания нужной щелочной среды, захватывали из воды определённое число гидроксильных анионов с отрицательным зарядом. Вследствие этого возникшая среда не позволяет осадку образовываться.

В результате учёные получили «зелёный» водород, который при контакте с кислородом образует пресную воду. В скором времени специалисты планируют разрабатывать электролизаторы, которые будут функционировать в масштабах целой промышленности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг