Nature: лишний вес при беременности повышает склонность к депрессии у будущего сына


Лишний вес в период беременности оказывает разное влияение на формирование мозга плода в зависимости от пола будущего ребенка. Такой вывод сделали научные специалисты из Университета Дьюка в США. Работа ученых представлена в журнале Nature.

Исследователи провели эксперимент с беременными мышами, которые находились на диете с высоким содержанием жиров. Самцы, рожденные от таких грызунов, оказались депрессивнее самок.

Люди с депрессией не имеют тяги к приятным занятиям. У мышей одним из приятных занятий является питье сахарной воды. Подопытные самцы не предпочитали простой сироп. Научные специалисты определили данный выбор как признак мышиной депрессии.

По словам исследователей, диета с высоким содержанием жиров способствует увеличению в крови количества циркулирующих бактерий, попадающих через плаценту в мозг плода. Это оказывает влияние на иммунные клетки мозга – микроглию. Данные клетки ликвидируют мертвые нейроны и патогены. При помощи 3D-визуализации мозга мышей, специалисты выяснили, что у самцов микроглия пожирает серотонин, гормон радости.

Ученые подчеркнули, что данную закономерность можно наблюдать и у людей. В дальнейших работах они попробуют определить, почему диета с высоким содержанием жиров не оказывает влияния на потомство женского пола так же, как и на мужского.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг