Захоронение скифского вождя обнаружили в Ростовской области


В Ростовской области археологи нашли захоронение. Оно необычно тем, что предположительно оно скифское и датируется IV веком до нашей эры. Нашли его при раскопках кургана в Азовском районе Ростовской области. Под курганом в погребальной могиле был похоронен знатный человек возможно, он был вождем. Данный участок специалисты исследуют с 1976 года. Об этом стало известно информационно — новостному порталу FBM.RU.

Раскопки провели археологи ДГТУ и Южного научного центра (ЮНЦ) РАН. В центре погребения найден только череп человека племени скифской эпохи. Его могилу, вероятно, разграбили вскоре после того, как курган был сооружён. Также было обнаружено пять амфор, а рядом с воином лежал меч племен Южного Приуралья. В могиле лежал необычный для этих широт бронзовый котел с горизонтальными ручками. Археологи продолжат свою работу. В частности, отправят на исследование останки, чтобы узнать возраст и место рождения погребённого. Предположительно, что люди пришли в данную местность с востока.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг