Необычные симптомы инфаркта назвала кардиолог Гаврилюк


Кардиолог Наталья Гаврилюк рассказала Пятому каналу о том, что инфаркт может проходить у человека по-разному, либо совсем незаметно, либо очень необычными способами.

Незаметно, то есть безболезненно, о таком инфаркте человек может узнать только после обследования у врача. При сердечном приступе иногда болит только левая рука или только один левый мизинец. Боль, которая локализуется в верхней половине живота обычно чувствуется при абдоминальном инфаркте и его очень часто путают с заболеваниями ЖКТ.

Необычные симптомы инфаркта назвала кардиолог Гаврилюк

Медик объяснил, что пациенты с такой болью, чаще всего, сразу попадают к хирургам. Редкие случаи, когда человек вовремя делает ЭКГ и обследуется у хорошего кардиолога, который четко видит какой формы тот или иной инфаркт и все заканчивается благополучно. Наталья напоминает ещё и об аритмическом инфаркте. А именно, бывают такие аритмии, при которых пациент может с легкостью потерять сознание или даже, у него может наступить клиническая смерть.

С острым нарушением мозгового кровообращения обычно связан церебральный инфаркт. В этом случае у человека нарушается нервная система, часто кружится и болит голова, он резко теряет сознание.

Нетипичные инфаркты обычно достаточно трудно диагностировать. Но нужно помнить, что это может случиться с каждым из нас и самым внимательным нужно быть людям, которые входят в группы риска: нарушенная нервная система, ожирение, сахарный диабет. Женщинам вообще нужно быть самыми аккуратными, им рекомендуют контролировать сахар в крови и артериальное давление. Отказ от вредных привычек будет самым правильным решением.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг