Обнаружена прямая корреляция между выбором друзей и запахом их тела


Исследователи из Института науки Вейцмана (Израиль) обнаружили, что люди, источающие похожие запахи, часто становятся друзьями. Ученые даже смогли предсказать, кто из участников эксперимента захочет иметь более тесные социальные контакты друг с другом, руководствуясь показаниями “электронного носа” или eNose.Оказалось, что, действительно, химия играет важную роль в установлении контактов. Эта способность определять врагов и друзей по запаху ранее была обнаружена у всех наземных млекопитающих, кроме человека.

Обнаружена прямая корреляция между выбором друзей и запахом их тела

Аспирантка Инбаль Равреби, основываясь на более ранних исследованиях, доказывающих, что люди, даже не замечая этого, постоянно обнюхивают себя и других. Предположила, что мы склонны дружить с теми, кто похож на нас, близок по происхождению, разделяет наши ценности и даже близок по мозговой активности. Равреби предположила, что, подсознательно обнюхивая себя и других, люди могут проводить сравнения и отдавать предпочтение тем, чей запах похож на их собственный.

Для участия в эксперименте она пригласила знакомых, которые, по их словам, очень быстро подружились. Это важно, поскольку, когда дружеские отношения развиваются очень быстро, причиной тому могут быть физиологические факторы. Она изучила запахи, которые эти люди оставляли на своих футболках, используя eNose.

Затем специалист попросил незнакомых людей пообщаться и сказать, с кем из участников они могли бы подружиться. Изучив их запахи, она пришла к выводу, что предпочтения людей соответствовали предсказаниям, которые она сделала, изучив их запахи с помощью вычислительной модели.

Точность предсказания составила 71%. Другими словами, запах тела, похоже, содержит информацию, которая “предсказывает” качество социальных взаимодействий между незнакомцами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг