Онкологические заболевания поделили на две категории: YAPon и YAPoff


Канадскими учёными из Исследовательского института Луненфельда-Таненбаума в Торонто рак поделен на две группы. Это, по мнению специалистов, поможет в прогнозировании течения болезни и выборе эффективных методов лечения.

Онкологические заболевания поделили на две категории: YAPon и YAPoff

Сообщается, что в основе такого деления находится наличие или отсутствие определённого белка — регулятора транскрипции YAP. Так, онкологические заболевания можно отнести в одну из двух возможных групп: YAPon или YAPoff. Всё зависит от того, выделяет опухоль этот белок или нет.

Ко второму фактору, по мнению учёных, по которому можно отнести рак к той или иной группе, следует считать чувствительность к терапевтическим средствам. Такое разграничение может существенно помочь в выборе системы лечения пациента с онкологией в зависимости от категории, в которую попадает конкретный тип заболевания.

Известно, что основная часть неизлечимых видов рака относится к категории YAPoff, но воздействие данного белка на опухоль YAPoff способно остановить её рост. Также белок предоставляет информацию о том, становится ли опухоль злокачественной или нет.

Исследователями отмечается, что рак может переходить между состояниями YAPon и YAPoff, чтобы бороться против терапии, но наличие общих закономерностей для каждой категории сможет этому процессу противостоять.

Большинство исследований в данной отрасли фокусируются на конкретной форме рака, поэтому новое открытие канадских учёных глобальной закономерности для всех известных видов онкологии считается успехом, который в перспективе может привести к более эффективному лечению рака. Существует также вероятность использования в ближайшем будущем искусственного интеллекта для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Кроме того, учёные сообщают, что по данным Международного агентства по изучению рака, каждый пятый человек в мире в течение жизни заболевает раком, поэтому их исследование является особо актуальным и перспективным для науки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг