Палеонтологи выяснили, что животное возрастом 340 млн лет имело особенности «бройлеров»


Древнее четвероногое существо Whatcheeria deltae имело высокую скорость роста в молодом возрасте. Об этом информируют представители Гарвардского университета.

Whatcheeria представляет собой древний род четвероногих животных, которое является одним из первых в истории жизни. У его представителей сохранена боковая линия на голове, имеются зубы на нёбе, а также есть другие атавизмы, которые унаследованы об рыб. Данные существа, схожие с гигантскими саламандрами, вели водный образ жизни и могли вырастать до двух метров в длину.

Долгое время считали, что данные ранние животные росли довольно медленно на протяжении всей своей жизни и постепенно становились все больше и больше, как современная саламандра. Теперь научные специалисты из Гарвардского университета узнали, что это не совсем так. Выяснилось, что Whatcheeria deltae быстро вырастали до размеров взрослой особи.

Чтобы узнать это, ученые изучили микроскопическую структуру окаменелых бедренных костей нескольких особей данного вида. У молодого животного имелась фиброламеллярная костная ткань, которая отличается волокнистым видом и связана с периодом быстрого роста.

Допускается, что быстрое взросление требовалось, чтобы стать доминирующим хищником в среде и защититься от более мелких видов. До этого считали, что фиброламеллярная костная ткань появилась только у рептилий и их наследников — птиц и млекопитающих.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг