PLOS One: эксперимент показал, что люди могут научиться эхолокации за 10 недель


В журнале PLOS One опубликована статья, описывающая эксперимент, проведенный учеными Даремского университета в Великобритании, который доказал, что большинство людей могут научиться эхолокации, используя щелкающие звуки для создания эха. Эхолокация – это метод определения расстояния до объектов путем анализа отраженного от них звука, ультразвука или инфразвука. Он широко используется летучими мышами, что помогает им избегать препятствий даже в полной темноте, а также дельфинами. Известно, что многие слепые люди самостоятельно обучаются эхолокации по звуку собственных шагов или постукиванию тростью.

PLOS One: эксперимент показал, что люди могут научиться эхолокации за 10 недель

Ученые провели эксперимент с участием 12 слепых с детства и 14 зрячих людей. Всего за 10 недель исследователи научили их обходить препятствия и распознавать размер объектов с помощью звуковой обратной связи.

“Я не могу вспомнить ни одной другой работы со слепыми участниками, которая получила бы такие восторженные отзывы”, — говорит психолог Лор Талер из Даремского университета в Великобритании.

Участников обучали ориентироваться в лабиринтах – коридорах в виде Т-образных перекрестков, U-образных поворотов и зигзагов – и определять размер и ориентацию объектов, щелкая ртом. Удивительно, но вновь обученные люди справлялись почти так же хорошо, как и те, кто самостоятельно обучился эхолокации давным-давно.

В тестах, где нужно было определить форму и ориентацию определенных поверхностей, участники исследования показали результаты, не уступающие опытным людям. Возраст в данном случае не играл никакой роли. Наличие зрения не добавляло человеку никаких преимуществ. После трех месяцев обучения слепые люди заявили, что эхолокация значительно облегчила их способность передвигаться.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг