PNAS: У млекопитающих найден механизм формирования самцов без Y-хромосомы


Ученые из Японии смогли объяснить, почему у некоторых видов млекопитающих развиваются самцы без Y-хромосомы, которая отвечает за половой деморфизм. Научная работа опубликована в журнале PNAS.

Для исследований эксперты решили взять колючих крыс Амами, которые находятся на грани вымирания. Данный грызун входит в список из четырех животных, у которых нет Y-хромосомы. Но у взрослых особей присутствуют физиологические признаки, по которым можно определить пол.

Ученые взяли образцы тканей у 3-х особей этого вида, чтобы создать по ним несколько последовательностей генома. В ходе изучения было установлено, что повторяющаяся последовательность генов есть лишь у самцов. Данная дупликация располагается на 3-ей хромосоме выше гена Sox9.

По словам экспертов, у животных, имеющих Y-хромосому, этот ген выполняет роль мишени Sry, которая ответственна за дефференцирование семенников. Когда Sry отсутствует, то активация Sox9 выполняется за счет удвоения ДНК. Дальнейшие исследования показали, что эта гипотеза является верной.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг