Профессор Ротчелл сообщил, что в венах человека тоже содержатся частицы микропластика


Микропластик, который есть в красках и пищевых упаковках, попадает в вены человека. Подробнее об этом поведал токсиколог и эколог из Университета Хала Джанетт Ротчелл.

В исследовании участвовали пять человек, которые перенесли операцию по аортокоронарному шунтированию. Специалисты провели анализ ткани их подкожных вен и определили, что микропластик способен проникнуть в сосудистую ткань.

«С прошлого года мы знаем, что микропластик есть в крови, это доказали другие исследования. Но было не совсем понятно, могут ли его частицы проникать через кровеносные сосуды в сосудистую ткань», — сообщил Ротчелл, отметив, что все исследователи были удивлены результату.

В заключение он рассказал, что микропластик может попасть в организм при употреблении пищи и питьевой воды, а также через воздух. Однако последствия для человека пока что не изучены. Эксперт также добавил, что согласно экспериментам, инородные частицы могут вызывать хронические воспаления и провоцировать стресс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг