Психологи выяснили, что флирт в виртуальной реальности помогает людям преодолеть соблазн совершить измену


Флирт в виртуальной реальности защищает от измен. К такому мнению пришли психологи из Университета имени Райхмана в Израиле, пишет журнал Current Research in Ecological and Social Psychology.

Они основывались на теории прививки установок, подтверждающей существование методов, с помощью которых можно усилить уверенность человека в своих установках и помочь сохранять позицию при нежелательном воздействии извне.

«Мы предположили, что кокетство в виртуальной реальности заставит людей больше желать нынешнего партнёра и обесценит привлекательность альтернативных партнёров», – сообщают эксперты.

В исследовании приняли участие 65 пар. Они беседовали с виртуальным барменом того же пола, что и их партнёр, который флиртовал с ними или же вёл себя нейтрально. После чего участники взаимодействовали с реальным человеком того же пола, что и их партнёр, а затем описывали свои ощущения.

Если бармен кокетничал с испытуемым, то они оценивали живого человека как менее привлекательного. Когда виртуальный герой не кокетничал, то привлекательность живого собеседника возрастала.

В рамках второго эксперимента один партнёр был на виртуальной встрече, а второй смотрел нейтральное видео. Во время воссоединения партнёров, они должны были обсудить удовлетворяющие и неудовлетворяющие аспекты их сексуальной жизни.

Исследователи заключили, что после виртуального флирта участники больше желали своего нынешнего партнёра, испытывая меньшее сексуальное влечение к чужим людям, чем после нейтральной виртуальной встречи. Более того, они были более открыты для решения совместных проблем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг