Раковины моллюсков из пещеры Эль-Масо дают новые подсказки о прошлых изменениях климата


С помощью изотопного анализа ископаемых раковин моллюсков, найденных на севере Испании, ученые смогли оценить влияние изменения климата на жизнь древних людей. Похолодание, произошедшее 8,2 тысячи лет назад, заставило некоторых людей переселиться ближе к морям и океанам с более мягким климатом и богатыми биоресурсами.

Раковины моллюсков из пещеры Эль-Масо дают новые подсказки о прошлых изменениях климата

Глобальное потепление, происходящее в настоящее время, также будет иметь последствия для истории человечества. 8 200 лет назад похолодание было вызвано таянием североамериканского ледникового щита, который выкачал в океан огромное количество холодной пресной воды из ледниковых озер и изменил глобальную циркуляцию. Международная группа ученых попыталась выяснить некоторые подробности жизни людей в то время. Результаты их исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Авторы работы изучили состав изотопов кислорода в раковинах морских моллюсков, извлеченных из пещеры Эль-Масо, расположенной на севере Испании. Выяснилось, что глобальное похолодание климата изменило доступность различных видов съедобных моллюсков. Так, количество наиболее часто употребляемых в пищу теплолюбивых Phorcus lineatus резко сократилось, а более устойчивые к низким температурам виды P. vulgata и P. depressa, наоборот, увеличились в несколько раз.

Ученые также обнаружили, что средний размер собранных раковин моллюсков уменьшился. Что, вероятно, произошло потому, что возросший спрос привел к отлову более молодых экземпляров, которые не успели достичь больших размеров.

Но, тем не менее, сборщикам, жившим в окрестностях Эль-Мазо, к счастью, не удалось полностью истощить биоресурсы, так как средний размер раковин редко был ниже минимального размера, гарантирующего выживание вида.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг