SA: мозг политических оппонентов по-разному воспринимает одну и ту же информацию


Учёные из американского Университета Брауна исследовали мозговую реакцию на информацию людей, которые придерживаются разных политических воззрений. По их мнению, которое они изложили в журнале Science Advances, поляризация мнений — явление достаточно глубокое. Они проверили это на уровне биологических реакций.

В эксперименте с контролем реакций мозга при помощи МРТ приняли участие десятки добровольцев. Они относили себя к разным политическим направлениям, консерваторам или либералам.

В ходе исследования они читали слова, а потом комментировали, имеют ли они политический окрас. Эти же термины звучали в теленовостях. Ведущий читал их нейтрально, без оценок, подавая как факт.

На обоих этапах по МРТ отслеживался показатель, носящий название «анализ сходства представлений». То есть, реакция мозга на слово, сообщение, с конкретной нейронной активностью. Специалисты определили, что эти «нейронные отпечатки» у всех индивидуальны, как и отпечатки пальцев.

Однако реакция мозга была схожей у людей, которые придерживались одинаковых политических взглядов. Тем временем «нейронные отпечатки» оппонентов заметно различаются. Даже если они смотрят одну и ту же программу, читают ту же статью в газете с нейтрально поданной информацией.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг