В Гватемале нашли дописьменные символы календаря майя возрастом 2300 лет


Два фрагмента древней стены могут сохранять самые ранние свидетельства календаря майя. Они украшены точкой и линией над головой оленя, представляющими одну из дат 260-дневного календаря, и происходят из храма, построенного между 2300 и 2200 годами назад на территории современной Гватемалы в Центральной Америке. Исследование опубликовано в журнале Scientific Advances.

В Гватемале нашли дописьменные символы календаря майя возрастом 2300 лет

Несколько древних общин по всей Америке, включая ацтеков, майя, микстеков и сапотеков, вели счет времени, используя циклы из 13 дней, обозначенных цифрами, а также циклы из 20 дней, названные в честь богов. В этом календаре определенный день получал и номер, и имя, что создавало 260 уникальных дней, прежде чем цикл повторялся. Считается, что люди использовали календарь, чтобы решить, когда проводить церемонии, отмечать важные даты или пытаться предсказать будущие события.

До сих пор большинство ранних свидетельств использования календаря этим древним народом было найдено на каменных памятниках, датируемых примерно 100 годом до н.э. Дэвид Стюарт из Техасского университета в Остине и его коллеги теперь нашли доказательства того, что народ майя, возможно, использовал этот календарь более века назад.

Команда исследователей еще в 2001 году обнаружила археологический памятник Сан-Бартоло, включающий пирамиду под названием Лас-Пинтурас, что означает “картины”. Тогда раскопки показали, что майя завершили несколько этапов строительства, при этом более ранние постройки были разрушены, чтобы сформировать фундамент пирамиды.

Когда исследователи разобрали куски штукатурки, собранные с фундамента пирамиды, они поняли, что два куска идеально подходят друг к другу, образуя символ даты.

“Это было удивительно – мы думаем, что это самый ранний пример использования календаря майя, показывающий день семи оленей”, — рассказывает Стюарт.

Фрагменты были извлечены из остатков длинной платформы, которая, вероятно, была построена для отслеживания астрономических событий, а также времени.

“Эта платформа могла служить обсерваторией для наблюдения за восходящим солнцем или другими астрономическими телами в небе или просто для учета времени. Это своего рода архитектурные часы”, — делятся ученые.

По данным радиоуглеродного анализа древесного угля, найденного рядом с фрагментами, команда датировала символы периодом между 300 и 200 годами до нашей эры. Стюарт считает, что символы могли использоваться для обозначения даты наступления нового года, но они также могли использоваться для обозначения человека или божества.

Однако некоторые археологи сомневаются, действительно ли это самое раннее свидетельство 260-дневного календаря. Мэри Пол из Университета штата Флорида считает, что ранее обнаруженная рулонная печать из Табаско в Мексике показывает, что эта дата использовалась в 500 году до нашей эры. Но Стюарт считает, что символы на штампе 500 года до н.э. необязательно являются формой обозначения даты, сравнимой с системой майя.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг