Science Advances: обнаружены следы охоты неандертальцев на 4-метровых слонов


Журнал Science Advances сообщает, что учёные из немецкого университета Майнца нашли следы охоты неандертальцев на европейских лесных слонов (Palaeoloxodon antiquus).

Эти слоны бродили по Европе и Западной Азии примерно от 800 000 до 100 000 лет назад. Их длина достигает четырёх метров при весе до 13 тонн, что крупнее шерстистых мамонтов или африканских слонов.

Специалисты нашли останки около 70 таких животных во время работы на буроугольной шахте около участка Ноймарк-Норд, примерно в десяти километрах к югу от немецкого города Галле. Слоны жили здесь около 125 тысяч лет назад. Команда экспертов выяснила, что животных разделывали сразу же после их смерти.

Неандертальцы, как определили учёные, практиковали охоту на лесных слонов в изучаемом регионе не менее 2000 лет. И охота на слонов, и потрошение добычи требовали сотрудничества многих людей. Разрезы на костях показывают, что древние люди умело отделяли мясо от костей. По подсчётам экспертов, 25 неандертальцам потребовалось бы от трёх до пяти дней, чтобы выпотрошить животное. При этом десятитонный слон принёс бы не менее 2500 порций мяса.

В связи с чем неандертальцам приходилось консервировать добычу и хранить её на протяжении длительного времени. Есть также предположения, что, по крайней мере временно, большое количество неандертальцев могли собираться вместе, чтобы обильно пообедать. Всё ещё неясно, как именно были убиты исследуемые сейчас животные.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг