Science: японские антропологи установили, от чего пришлось отказаться людям ради речи


В журнале Science опубликована статья, описывающая исследование, проведенное антропологами из Киотского университета, которые установили, что потеря мелких тканевых структур голосового аппарата могла иметь важное значение для эволюции человеческой речи.

Science: японские антропологи установили, от чего пришлось отказаться людям ради речи

Эксперты сравнили голосовой аппарат человека и 43 приматов. Они обнаружили, что у людей в ходе эволюции произошло упрощение структуры гортани.

Все приматы выпускают воздух через гортань, что заставляет голосовые связки вибрировать, производя спектр звуков. У человека за создание этих звуков отвечает двойная пара голосовых связок. Голосовой аппарат обезьян имеет дополнительные тонкие мышечные пластинки (голосовые мембраны), которые расположены над голосовыми связками или соединены с ними.

Используя компьютерные технологии, ученые воссоздали модели гортани и изучили издаваемые ими звуки. Именно эти дополнительные мембраны мешают обезьянам производить стабильные звуковые волны, что, как оказалось, является препятствием для возникновения речи. Ученые планируют выяснить, как мозг управляет голосовыми связками.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг