Семена подсолнечника являются эффективным обезболивающим средством для человека


Как известно, в основе многих обезболивающих препаратов находится действие на опиоидные рецепторы в человеческом мозге. В связи с чем, ученые пытаются отыскать другие методы для создания медикаментов.

Действие существующих препаратов можно сравнить с действием морфина, то есть множество побочных эффектов. К подобным эффектам относятся как передозировка, так и привыкание.

Ученые из Венского медицинского университета смогли отыскать компоненты в семенах подсолнечника, благодаря которым они создали обезболивающий препарат.

Стоит отметить, что в народной медицине уже давно применяется экстракт данного растения, чтобы снижать воспалительные процессы и уменьшать боли от повреждений.

Семена подсолнечника являются эффективным обезболивающим средством для человека

Авторам открытия удалось выделить подсолнечниковый ингибитор трипсина-1, после чего незначительно модифицировать молекулу с помощью динорфинов человека, которые выделяются в спинном и головном мозге. Данные вещества относят к группе эндорфинов.

Разработанный из подсолнечника обезболивающий препарат показал свою эффективность и направленность действия на область, в которой было необходимо устранить боль.

«Новые пептиды избавляли мышей от боли в животе, притом у животных не нарушалась координация движений и они не впадали в апатию и сонливость, как это бывает с обезболивающими, действующими через опиоидные рецепторы в мозге», – говорят ученые.

Специалисты надеются, что их открытие поспособствует созданию эффективных обезболивающих препаратов без побочных эффектов.

В ближайшем будущем должны состояться клинические испытания полученных пептидов. При успешном раскладе, подобные препараты уже скоро появиться в открытом доступе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг