Сколтех создает медицинский саморастворяющийся сплав для имплантатов, сращивающих переломы


Журнал Biomedical Materials опубликовал статью о том, что биотехнологи Сколтеха создали новый пористый сплав железа и кремния, который может быть использован в качестве основы для костных имплантатов для сращивания переломов. Костные имплантаты – это устройства из металлов и других материалов, которые устанавливаются в места переломов костей и ускоряют их восстановление. Идеальным вариантом было бы, чтобы имплантат рассасывался к тому времени, когда он выполнит свою задачу, и тогда не требовалась бы операция по его удалению.

Сколтех создает медицинский саморастворяющийся сплав для имплантатов, сращивающих переломы

“Хирурги часто используют сплавы железа, потому что этот металл не воспринимается организмом как чужеродный и постепенно выводится из организма. В то же время в чистом виде железо слишком мягкое. Мы предложили рассмотреть сплавы кремния и железа в контексте имплантатов”, — рассказала младший научный сотрудник “Сколтеха” Юлия Бондарева.

На данный момент новый материал был протестирован на культурах стволовых клеток мыши и человека. Было обнаружено, что человеческие и мышиные стволовые клетки активно прикреплялись к его поверхности и размножались. Имплантаты также способствовали образованию слоя, созданного солями кальция, которые составляют основу костной ткани. Кроме того, они были умеренно токсичны для стволовых клеток.

Испытания показали, что изделия из нового материала прочнее и долговечнее, чем из чистого железа и других железных сплавов. И самое главное, в ходе экспериментов было установлено, что материал разлагается в среде, имитирующей живую ткань. Это означает, что он может быть полностью растворен после восстановления костной ткани.

В ближайшем будущем планируется установить имплантаты в различных модельных животных. Если испытания пройдут успешно, то на следующем этапе клинических испытаний новые имплантаты будут установлены добровольцам, перенесшим серьезные травмы костей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг