США заявили о первом случае SARS-CoV-2 у бинтуронга и кошки-рыболова


Национальной лабораторией ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США подтверждено наличие вируса SARS-CoV-2 у двух ранее не инфицированных животных в зоопарке штата Иллинойс. Информация об этом опубликована на сайте Phys.org.

США заявили о первом случае SARS-CoV-2 у бинтуронга и кошки-рыболова

SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19) был впервые зафиксирован у бинтуронга (“кошачьего медведя”) и кошки-рыболова.

Сообщается, что профессором Вангом сначала были проверены образцы в ветеринарной диагностической лаборатории университета, а затем положительные результаты подтвердили и в NVSL.

Всего было протестировано 1500 образцов более чем 50 видов животных в нескольких зоопарках и аквариумах. У семи животных тест на коронавирус оказался положительным.

Известно, что вирус SARS-CoV-2 связывается с рецептором ACE2 в клетках человека. Структурный анализ последовательностей ACE2 у других позвоночных и их прогнозируемая способность связывать SARS-CoV-2 позволили предположить, что большое количество млекопитающих потенциально могут быть инфицированы SARS-CoV-2.

По мнению специалистов, животные могли заразиться от одного из тигров, у которых ранее были обнаружены симптомы коронавируса. До сих пор в мире не было сообщений о передаче вируса от одного вида животных к другому в зоологических учреждениях.

Случаи заболевания коронавирусом SARS-CoV-2 были зарегистрированы по всему миру среди животных, в основном среди тех, которые имели тесный контакт с людьми, инфицированными COVID-19.

Ранее коронавирус был выявлен у кошек, собак, тигров, норок, выдр, горилл, львов, снежных барсов, пум и хорьков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг