Стала известна ягода, которая замедляет старение


Все мы знаем, что овощи и фрукты являются полезными для нашего здоровья. Оказывается, некоторые из них считаются просто суперпродуктами, поскольку в них много полезных для организма микроэлементов.

Ученые выяснили, что самая обычная черника замедляет старение и продлевает жизнь. FBM.RU сообщает, что в этих ягодах содержится очень много флавоноидов, а они борются с повреждениями ДНК и могут замедлять возрастные изменения в клетках человеческого мозга.

Стала известна ягода, которая замедляет старение

Исследования, которые проводились учеными, показали, что черника защищает различные части мозга от окислительных и воспалительных реакций, тем самым помогая увеличить продолжительность нашей жизни. В ходе одного исследования специалисты установили, что плодовые мухи живут на 14% дольше, если ежедневно употребляют экстракт черники. Помимо этого, у насекомых был самый лучший уровень активности. Ученые считают, что это связано с повышенной устойчивость к окислительному стрессу. Этот феномен был вызван изменениями в экспрессии определенных генов.

Также ягоды помогают клеткам быстрее усваивать сахар, потом преобразуют его в энергию.

Ещё один эксперимент показал, что пожилые люди лучше других справлялись с когнитивными тестами, если каждое утро пили черничный сок. Все дело в том, что ягоды обладают мощными антиоксидантами антоциан. Эти полифенолы способны уменьшить воспаление и могут помочь нейронам общаться и регулировать процесс использования мозгом глюкозы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг