ТАСС: эксперимент по годовой изоляции SIRIUS планируется начать в июле-ноябре 2023 года


ТАСС, ссылаясь на директора Института медико-биологических проблем (ИБМП РАН) РАН академика Олега Орлова, пишет о планах института запустить в июле-ноябре 2023 года годовой изоляционный эксперимент СИРИУС для имитации полета в дальний космос.

ТАСС: эксперимент по годовой изоляции SIRIUS планируется начать в июле-ноябре 2023 года

“Годовой изоляционный эксперимент является неотъемлемой частью проекта СИРИУС. Дата начала эксперимента назначена на июль-ноябрь 2023 года. Уже ведутся переговоры с нашим основным партнером HRP (Human Research Program) NASA по широкому кругу вопросов программы”, — сказал он.

По словам ученого, состав экипажа этого эксперимента будет гендерно-смешанным и международным, но говорить о деталях пока преждевременно. Наши специалисты надеются сотрудничать с социалистами из Европы, США, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. По словам ученых, они открыты для всех космических агентств и организаций ракетно-космической промышленности, а также коммерческих, научных и образовательных организаций.

3 июля в Москве заканчивается изоляционный эксперимент SIRIUS-2021, который был запущен 4 ноября 2021 года и имитирует экспедицию на Луну.  Первоначально в состав экипажа входили трое россиян, два представителя США и один представитель ОАЭ. Но в декабре из-за травмы руки один из участников экспедиции прекратил эксперимент.

В общей сложности участники эксперимента проведут 240 дней в изоляции, в автономном наземном комплексе.  До 2028 года планируется провести три подобных эксперимента.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг