The Guardian: 27,2% самых цитируемых статей принадлежат китайским ученым


Согласно статистике, полученной Национальным институтом научно-технической политики Японии (NISTP), статьи китайских ученых стали самыми цитируемыми в мире за 2018-2020 годы. Информация была опубликована изданием The Guardian. Чтобы установить индекс цитируемости страны, все научные статьи за определенный период выстраиваются в порядке убывания цитируемости. А затем выясняется, какой стране принадлежат статьи одного процента из тех, что находятся в верхней части списка.

The Guardian: 27,2% самых цитируемых статей принадлежат китайским ученым

Это “статьи, которые считаются лауреатами Нобелевской премии, самые передовые научные работы”, – говорит соавтор исследования доктор Кэролайн Вагнер.

Было установлено, что 27,2 процента наиболее цитируемых статей принадлежат китайским ученым. США заняли второе место, отстав от Поднебесной, с показателем цитируемости 24,9%. Китай обогнал Европу еще в 2015 году.

Более того, Китай публиковал в среднем 407 181 научную статью в год, в то время как США – только 293 434. И это несмотря на то, что Соединенные Штаты по-прежнему тратят на научные исследования больше, чем любая другая страна мира. Однако Китай превзошел США по количеству ученых, занимающихся научными исследованиями. В секторе корпоративной науки Китай и США находятся на одном уровне, и обе державы активно наращивают этот сектор.  Оказалось, что китайские ученые более бережливы, чем американские.

Китай имеет больше разработок в практических областях, таких как химия, математика, материаловедение и инженерия. США лидируют в таких областях, как клиническая медицина, физика и фундаментальные науки о жизни.

“Китай – одна из ведущих стран мира как по количеству, так и по качеству научной работы”, — сказал Шиничи Куроки из Японского агентства по науке и технологиям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг