Ученые доказали, что вакцинация удлинила женский цикл менее чем на 1 день


У женщин, прошедших вакцинацию против COVID-19, менструация задерживается почти на один день по сравнению с теми, кто не был привит. К такому выводу пришли ученые в новом исследовании, опубликованном в журнале “Акушерство и гинекология”.

Ученые доказали, что вакцинация удлинила женский цикл менее чем на 1 день

Специалисты из Орегонского Университета здоровья и науки изучили данные почти четырех тысяч женщин и пришли к выводу, что вакцинация не влияет на продолжительность менструации.

Элисон Эдельман, автор исследования, подчеркнула, что отклонения от цикла незначительны. Ученые также считают, что они носят временный характер. Начать исследование ученых побудило наличие спекуляций на тему негативного влияния вакцинации на репродуктивную систему женщин.

Увеличение продолжительности менструального цикла у женщин настолько незначительно, что, по мнению врачей, не имеет клинического значения. Любое изменение продолжительностью менее чем на 8 дней классифицируется Международной федерацией гинекологии и акушерства как нормальное.

В ходе исследования эксперты проанализировали анонимные данные около четырех тысяч женщин от 18 до 45 лет, не использующих гормональные контрацептивы. Шестьдесят процентов из этой выборки были вакцинированы, а 40 процентов – нет.  Женщины были привиты вакцинами таких компаний, как Pfizer, Johnson & Johnson и Moderna. Первая доза вакцины удлиняла цикл на 0,64%, а вторая – на 0,79%. Причиной изменения может быть реакция иммунной системы на вакцину, считают ученые.

Эдельман говорит: “Мы знаем, что иммунная система и репродуктивная система взаимосвязаны”. Если вакцинация проводилась в начале цикла, изменения были более выраженными, но в среднем не более чем на 2 дня.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг