Ученые MIT доказали, что многие раковые клетки полагаются на жир


Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) объяснили механизм того, почему раковые клетки полагаются на так называемый импорт жира. Полученные данные могут помочь открыть новые методы лечения злокачественных опухолей. В процессе жизни человек постоянно получает питательные вещества, включая белки, жиры, углеводы и многое другое, а также кислород.

Ученые MIT доказали, что многие раковые клетки полагаются на жир

Именно жир и кислород играют решающую роль в росте раковых клеток. Кислород необходим для процессов окисления питательных веществ, в ходе которых вырабатывается энергия, необходимая для жизни. Раковые клетки часто живут в среде, обедненной кислородом, поэтому их рост ограничен из-за недостатка энергии.

Кроме того, кислород обеспечивает окислительную среду для химических реакций, которые контролируют синтез биомолекул, необходимых для построения новых клеток. Новое исследование показало, что гипоксические раковые клетки имеют больше энергии, чем им необходимо для роста. Если исследователи снабжали раковые клетки дополнительными питательными веществами для производства энергии, они просто не реагировали.

Но при ингибировании недостатком кислорода раковые клетки резко усиливали свое деление, то есть быстро росли. Другими словами, хотя различные биосинтетические пути чувствительны к присутствию кислорода, именно синтез жира является одним из определяющих факторов развития рака. Дело в том, что молекулы жира используются раковыми клетками для создания новых клеточных мембран, и поэтому именно синтез жира очень важен для опухоли, которой для своего увеличения необходимо создавать новые мембраны.

Но если клеткам не хватает кислорода, они не могут адекватно обеспечить свои пути синтеза жира. Экспериментально доказано, что до 30% кислорода, потребляемого раковыми клетками, идет на производство энергии и синтез важных для них жиров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг