Ученые приблизились к возможности использования квантового компьютера в домашних условиях


Группой ученых из Стэнфордского университета решены сразу две проблемы современных квантовых систем – они предложили оригинальное решение как для упрощения конструкции системы, так и для ее масштабирования. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале Optica.

Ученые приблизились к возможности использования квантового компьютера в домашних условиях

Сообщается, что специалистами найдена совершенно новая конструкция квантового компьютера, которая решает часть обозначенных проблем. Их модель относительно проста и может эффективно работать даже при комнатной температуре. Это достижение может стать реальным шагом, способным приблизить появление квантовых компьютеров в современном обществе.

Отмечается, что в отличие от машин таких крупных компаний, как Google и IBM, также работающих в этой области, они используют схему, в которой для взаимодействия с серией фотонов требуется всего один атом. Это позволяет обрабатывать и хранить большие объемы информации.

Новая разработка, как отмечается, лишена чрезмерной чувствительности к внешним “раздражителям”. В упрощенном виде конструкция представляет собой запоминающее кольцо и рассеивающее устройство, где компонентами являются волоконно-оптический кабель, делитель луча, два оптических переключателя и оптический резонатор. Такой подход позволяет легко масштабировать вычислительные объемы без необходимости увеличения физического количества элементов.

Авторами заявляется, что в их разработке для кодирования информации используется всего 1 атом. Это позволяет использовать всего 1 атомный кубит в качестве “прокси”, чтобы эффективно управлять с его помощью всем набором фотонных кубитов. Общее снижение сложности квантовых вычислительных систем может привести к революции в вычислениях, открывая много других возможностей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг