Ученые США смогли вырастить древесину в лабораторных условиях


Американские ученые из Массачусетского технологического института разработали способ, с помощью которого можно выращивать древесину в лабораторных условиях.

Специалисты рассказали, что изначально они выделили клетки из листьев молодых растений цинния изящная (Zinnia elegans). Затем в течение двух дней эти клетки культивируют в жидкой среде. После этого их необходимо перенести в гелевую основу, в которой есть питательные вещества и два разных гормона. На этом этапе эксперты могут регулировать уровень гормонов, что позволяет им настраивать физические и механические свойства клеток растений.

После этого подключается 3D-принтер, с помощью которого раствор клеточной культуры выдавливается в определенную форму. Затем в течение трех месяцев происходит инкубация в темноте. В конце материал обезвоживается и отправляется для исследования.

«Идея в том, что вы можете выращивать растительные материалы именно в той форме, которая вам нужна, без необходимости какой-либо механической обработкой, которая потребляет энергию и производит отходы», — говорят ученые.

Ученые предполагают, что в будущем их разработка поможет отказаться от вырубки деревьев, так как необходимо сохранять здоровую экологию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг