Ученые установили, что первыми, 160 тысяч лет назад, на Тибете появились денисовцы


Новое исследование археологов из США и Китая показывает, что первыми, около 160 000 лет назад, заселять Тибетское нагорье начали денисовцы. Возможно, они передали гены, которые помогают современным тибетцам выживать на больших высотах. Исследование было опубликовано в журнале Trends in Ecology & Evolution.

Ученые установили, что первыми, 160 тысяч лет назад, на Тибете появились денисовцы

Считается, что древние люди населяли Тибетское нагорье одними из последних. Это произошло около 160 тысяч лет назад. Ученые из Калифорнийского Университета установили, что это произошло за 120 лет до появления в этих местах homo sapiens и были это наши алтайские предки, денисовцы.

Считается, что люди заселяли Тибет не единовременно, а в четыре этапа. Сначала появились денисовцы 160 лет назад, затем 40, 16 и 8 тысяч лет назад появлялись другие группы древних людей.

Впервые денисовцы были обнаружены в пещере на Алтае в 2010 году на основе ДНК, извлеченной из останков, обнаруженной там, девочки. Денисовцы – это архаичные гоминиды, которые расселились в Азии. Они были названы в честь пещеры (Денисова), где впервые были обнаружены их останки.

В результате скрещивания с ранними современными людьми у них развилась генетическая мутация, которая помогла им адаптироваться к гипоксии, то есть недостатку кислорода. В ДНК найденной девочки был обнаружен ген, который у современных людей улучшает транспорт кислорода в крови. Большинство современных тибетцев являются носителями этого гена, что объясняет их приспособленность к жизни на больших высотах и удивительную выносливость в условиях высокогорья.

Генетические исследования показывают, что азиаты и жители Океании, несут в своем генотипе разное количество денисовской ДНК. “Это может означать, что скрещивание произошло где-то в Азии у предков азиатов до дальнейшего разделения местных популяций, которое мы наблюдаем сегодня”, — говорят ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг