Ученые в РФ создали съедобную SMART-упаковку, меняющую цвет при порче рыбы или мяса


Научные специалисты из Передовой инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ПИШ ДВФУ) разработали пищевую SMART упаковку, которая дает возможность контролировать качество рыбы и мяса в режиме реального времени. Об этом информирует «Газета.Ru» со ссылкой на программу Минобрнауки РФ «Приоритет 2030».

Смарт-упаковка — это ярко-красного цвета пленка толщиной 0,2 миллиметра, которая довольна эластичная и стойкая к деформациям. Быстрое изменение цвета пленки с красного на синий сигнализирует о порче продукта. Помимо этого, пленка защищает мясо и рыбу от негативного влияния внешней среды и замедляет темпы микробиологической порчи.

Согласно сведениям специалистов, упаковка является съедобной, поскольку содержит в своем составе полисахариды и антоцианы,  которые выступают в качестве индикатора изменения активной кислотности среды.

SMART пленка немного превышает среднюю рыночную цену на биоразлагаемую упаковку и наряду с этим имеет больше преимуществ в сравнении с аналогами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг