Учёные представили более вероятные сценарии катастрофических извержений вулканов на Земле


В современном мире существует мнение, что большие вулканы представляют самую серьёзную опасность.

Учёные представили более вероятные сценарии катастрофических извержений вулканов на Земле

Однако группа экспертов в новом исследовании утверждает, что слишком много внимания уделяется рискам массивных, но редких вулканических взрывов, в то время как слишком мало внимания уделяется потенциальным эффектам домино умеренных извержений в ключевых частях планеты.

Исследователи, возглавляемые Центром изучения экзистенциального риска Кембриджского университета (CSER), определили семь “узких точек”, где скопления относительно небольших, но активных вулканов располагаются рядом с жизненно важной инфраструктурой, которая, если ее парализовать, может иметь катастрофические глобальные последствия.

Эти регионы включают вулканические группы на Тайване, в Северной Африке, в Северной Атлантике и на северо-западе Соединенных Штатов. Отчет опубликован в журнале Nature Communications.

“Даже незначительное извержение в одной из областей, которые мы идентифицируем, может вызвать достаточно пепла или вызвать сильные подземные толчки, чтобы разрушить сети, которые являются центральными для глобальных цепочек поставок и финансовых систем“, – рассказывает доктор Лара Мани из CSER.

Учёные считают, что небольшие извержения, занимающие 6– е место в “индексе вулканической взрывоопасности”, а не 7—е и 8-е, могут легко вызвать облака пепла, селевые потоки и оползни, которые разрушают подводные кабели, приводя к закрытию финансовых рынков, или опустошают урожаи, вызывая нехватку продовольствия, что приводит к политическим беспорядкам.

Семь “точечных” областей, выявленных экспертами, – в пределах которых относительно небольшие извержения могут нанести максимальный глобальный ущерб, – включают, например, вулканическую группу на северной оконечности Тайваня. Если этот район — наряду с портом Тайбэй — будет выведен из строя на неопределенный срок, мировая технологическая индустрия может остановиться.
Кроме того, названо Средиземное море, где Везувий и Санторин могут вызвать цунами, разрушающие подводные кабельные сети и перекрывающие Суэцкий канал.

А извержения в американском штате Вашингтон на северо-западе Тихого океана могут вызвать селевые потоки и пепловые облака, которые покрывают Сиэтл, закрывая аэропорты и морские порты. Сценарное моделирование извержения вулкана Рейнир магнитудой 6 баллов предсказывает потенциальные экономические потери в размере более 7 трлн долларов США в течение последующих пяти лет.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг