Учёные в Science Alert обеспокоены распространением птичьего гриппа среди млекопитающих


С конца 2021 года в самых разных уголках Земли началась возможно самая серьезная в истории вспышка птичьего гриппа. Вирусологи сообщают, что серотип H5N1 привел к «панзоотии», умерло большое количество диких птиц. Научные специалисты обратили внимание на то, что вирус показывает повышенную активность из-за вероятной мутации, об этом информирует портал Neprosto.fun.

На страницах Science Alert была обнародована статья, в которой говорится о том, что исследователи очень обеспокоены тем, что недавно птичий грипп выявили у лис, выдр, норок, тюленей и даже медведей гризли. В частности, мутацию PB2 обнаружили в Великобритании. Непростую ситуацию также зафиксировали в Испании.

Во Франции, согласно сведениям источника, был выявлен H5N1 у кошки, в Соединенных Штатах Америки диагноз подтвердили у трех медведей гризли. Научные специалисты обеспокоились, в том числе, из-за массовой гибели примерно 2,5 тысячи тюленей, которые были найдены возле российского побережья Каспийского моря.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг