Университет Кинки выявил положительное влияние смеха на умственные способности человека


Японские ученые из Университета Кинки обнаружили положительное влияние смеха на организм человека, в частности на когнитивные способности.

Университет Кинки выявил положительное влияние смеха на умственные способности человека

Сообщается, что к такому выводу ученые пришли в результате специальных исследований, проведенных с января по апрель 2021 года. В них приняли участие 25 женщин и мужчин, возраст которых варьировался от 40 до 65 лет.

Сначала испытуемым показали выступления популярных в Японии комиков, затем ученые провели ряд тестов, направленных на изучение работы мозга.

В результате было установлено, что смех значительно увеличивает скорость реакции, обостряет память, а также повышает устойчивость внимания.

Кроме того, отмечается, что во время смеха у человека нормализуется кровообращение практически во всех отделах головного мозга. Именно этот процесс и способствует улучшению мыслительных операций. Было зафиксировано улучшение в 2,7 раза.

Эффект распространяется также на улучшение умственных расчетов и более точный и правильный выбор ответов на различные вопросы. Кроме всего прочего, люди, которые смеялись, были менее подвержены психологическому стрессу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг