В Башкортостане начали использовать уникальную технологию обработки и хранения молока


Исследователи из Башкортостана начали разработку инновационного метода обработки и хранения кобыльего молока. Посредством него можно будет избежать негативных факторов и патогенов, снижающих срок годности молока. Об этом информирует газета «Республика Башкортостан».

Технология предусматривает три этапа обработки продукта. Особая конструкция установки дает возможность воздействовать на молоко с низкими энергетическими затратами. В общей сложности планируется произвести два вида оборудования в зависимости от размера хозяйства и количества кобыл. Данное решение также планируется использовать для изготовления космической продукции.

Со слов руководителя проекта Гузели Ардашировой, невзирая на востребованность кобыльего молока, сложности в хранении и транспортировке не дают возможности производить его в товарных количествах. Это обусловлено тем, что кобылье молоко нельзя пастеризовать и стерелизовать. Нагревание продукта может превратить полиненасыщенные жирные кислоты в канцерогены.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг