ТАСС: в БелГУ найдены новые генетические факторы риска развития рака груди


Специалисты БелГУ определили новые генетические факторы риска развития рака молочной железы. Это является колоссальным значением в борьбе с одним из наиболее распространённых онкологических заболеваний у женщин. Об этом пишет издание «ТАСС».

Стоит отметить, что более 40% генетических факторов, которые участвуют в образовании заболевания, пока остаются неизвестными.

Учёные БелГУ разобрались, влияет ли полиморфизм генов матриксных металлопротеиназ (MMP) на образование и развитие рака молочной железы. Они изучили данные 358 пациенток с диагностированным раком груди и 746 здоровых женщин.

«Мы определили роль полиморфизма гена MMP в образовании рака молочной железы. Так, два локуса показали защитный эффект при развитии заболевания, одиннадцать гаплотипов шести полиморфизмов гена MMP9 связаны с риском образования рака груди, выявлено тринадцать моделей межгенных взаимодействий, которые ассоциированы с раком молочной железы», – рассказал один из авторов исследования.

В будущем это может быть использовано для оценки риска возникновения онкологического заболевания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг