В Британии выяснили, что 13% переболевших COVID-19 могут быть заразными несколько месяцев


Британские специалисты из Университета Эксетера определили, в течение какого времени люди, переболевшие COVID-19, остаются заразными для других. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Journal of Infectious Diseases.

В Британии выяснили, что 13% переболевших COVID-19 могут быть заразными несколько месяцев

Сообщается, что учеными были проанализированы результаты специально адаптированных ПЦР-тестов у 176 пациентов. Они обнаружили, что около 13% участников исследования оставались заразными для окружающих в течение нескольких месяцев.

“Возможно, нам придется убедиться, что у людей в таких условиях тест на активный вирус отрицательный, чтобы гарантировать, что люди больше не заразны. Теперь мы хотим провести более масштабные испытания для дальнейших исследований”, — делится руководитель исследования Мерлин Дэвис.

Отмечается, что особых маркеров, сигнализирующих о повышенной контагиозности пациента, не обнаружено. По мнению экспертов, такие люди могут представлять особую опасность для пожилых граждан, живущих в домах престарелых.

“В некоторых условиях, например, когда пациенты возвращаются в дома престарелых после болезни, люди, которые продолжают быть заразными через десять дней, могут представлять серьезный риск для здоровья населения”, — говорит Мерлин Дэвис.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг