В ДВФУ создали удобрение для выращивания овощей и фруктов без почвы


Российские научные специалисты создали из водоросли удобрение для выращивания растений без почвы. Об этом информируют представители Дальневосточного федерального университета, который выступил автором разработки.

Гидропоника и аэропоника — это эффективный способ выращивания растений там, где нет земли или возможности её завезти. Помимо этого, данный метод дает возможность защитить растение от болезней и паразитов, а также дозировать расход воды и питательных веществ. Но в данном случае рост культуры целиком зависим от используемых химикалий и навыков их применения.

Новое удобрение создали на основе водоросли анафельции, которая широко распространена в пищевой промышленности. Вещество применяют в жидкой форме, оно имеет слегка густую консистенцию, как у натурального соевого соуса.

Эффективность удобрения, как отмечают разработчики, не ниже в сравнении с минеральными удобрениями. «Выращенный на нашем продукте салат по размеру сопоставим выращенному на импортном растворе. При этом стоимость нашего удобрения ниже, а ценность овощей будет выше, поскольку они более питательные и качественные», — прокомментировали авторы.

В настоящее время учёные продолжают работать над составом, чтобы он придавал овощам идеальные вкус и аромат. Потенциально жидкость удастся использовать для выращивания свежих овощей и фруктов без почвы на орбите.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг