В Египте идентифицированы останки древнего кита с четырьмя лапами


Международной группой учёных под руководством Эль-Мансурского университетского центра палеонтологии позвоночных проведён детальный анализ ископаемых окаменелых останков, которые были найдены на территории Египта ещё 13 лет назад. Выяснилось, что они принадлежат предку современных китов, у которого было четыре лапы. Эти животные 43 миллиона лет назад всё ещё обладали способностью перемещаться по суше, но уже превращались в водных существ, поэтому обладали способностью хорошо передвигаться и по суше, и по воде.

В Египте идентифицированы останки древнего кита с четырьмя лапами

Известно, что фрагменты скелета древнего животного были обнаружены на территории оазиса Эль-Файюм в Западной пустыне Египта, когда-то покрытой морем, считающейся в течение длительного периода времени важным археологическим участком. Прежде уже здесь находили множество различных окаменелостей морских существ, живших в период эоцена.

Сообщается, что животное было около трех метров в длину, весило 590 килограммов и имело характерное строение: четыре лапы, которые давали возможность передвигаться как по суше, так и под водой, большие вытянутые челюсти, позволявшие быстро расправляться с жертвами во время охоты и защищаться при необходимости от других хищников.

Особенность строения челюсти сыграла роль в наименовании вида — Phiomicetus anubis — в честь древнеегипетского бога смерти Анубиса, изображаемого египтянами как человека с головой шакала. Он использовался в погребальных ритуалах и мумификации как «страж весов» на суде Осириса в царстве мертвых.

Подробнее об этом можно прочитать в Daily Express.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг