В Германии создали гибкий солнечный элемент с рекордным КПД – более 24,9%


В журнале ACS Energy Letters представлена разработка ученых из немецкого Технологического института Карлсруэ: гибкий солнечный элемент тандемного типа с рекордным значением КПД для данного типа изделий – 24,9%. Такие элементы идеально подходят для установки на изогнутых поверхностях, а также для использования в носимой электронике. Новая разработка основана на материале перовскит, что обещает сделать тандемные солнечные элементы более дешевыми в производстве.

В Германии создали гибкий солнечный элемент с рекордным КПД - более 24,9%

Существующие тандемные перовскитовые солнечные элементы достигли рекордных значений КПД – более 29%, в то время как кремниевые элементы дают КПД 26,7%, а чисто перовскитовые – 27,5%. Благодаря тандемному расположению светочувствительных слоев, каждый из них работает на разных длинах волн. Создать эффективный тандем непросто, поскольку материалы должны отвечать целому ряду требований.

А при создании тонкопленочных структур сложности еще больше, но немецким ученым удалось найти сочетание материалов, близкое к идеальному. В частности, они предложили диселенид меди-индия (CuInSe2) и диселенид меди-индия-галлия (CuInGaSe2) предложены в качестве второго слоя для гибких перовскитных фотоэлементов.

Такое сочетание материалов делает изделия легкими и универсальными. Это позволит расширить применение таких тандемных солнечных элементов в портативном оборудовании, транспортных средствах и оборудовании, которое можно складывать и сворачивать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг