В Хакасии археологи раскопали погребальные маски тесинской культуры почти в идеальном состоянии


Археологи из Южно-Сибирского филиала Института истории материальной культуры Российской академии наук вместе с экспертами из объединения «Археология и историко-культурная экспертиза» совершили раскопки погребального комплекса Смирновка-4.

В Хакасии научные специалисты копали курган, который относится к скифскому периоду. Как стало известно, позднее местные жители на этом же месте сделали склеп. То есть представители тагарской культуры совершили захоронения поверх погребений эпохи поздней бронзы.

Раскопав курган, исследователи обнаружили фрагменты изделий из бересты и китайского лака, бляшки из бронзы, бусины из стекла и железные ножи.

Но большую ценность имеют найденные гипсовые маски на лицах умерших. Интересно, что такие находки ранее были обнаружены в очень плохом состоянии. Но теперь научные специалисты сумели найти погребальные маски практически в идеальном состоянии. В скором времени артефакты будут законсервированы, чтобы избежать разрушения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг