Курганские научные специалисты совместно с коллегами из Уральского регионального научно-образовательного центра, а также при сотрудничестве с ООО «Высокие технологии» и ООО Научно-производственная фирма «ЭКСИ» занимаются разработкой алмазного и абразивного инструмента для авиационного строения и ракетно-космической обороны.
Согласно сведениям издания Ura.ru, новая разработка даст возможность уменьшить зависимость от импорта. Научные специалисты в настоящее время занимаются формированием специальной базы для создания новой технологии.
На текущий момент компания ООО Научно-производственная фирма «ЭКСИ» занимается выпуском алмазного инструмента небольшими партиями, а в дальнейшем она сможет обеспечить производство шлифовального инструмента.