В Мексиканском заливе ученые нашли нового гигантского изопода


Группа тайваньских, японских и австралийских ученых открыла новый вид гигантских морских изопод – B. Yucatanensis, передает «МК».

Единственный на данный момент известный представитель вида был обнаружен 5 лет назад рядом с полуостровом Юкатан. Он проживал в аквариуме в Японии, но к уже известному виду – B. Giganteus его отнесли по ошибке.

В ходе изучения строения тела гигантского ракообразного, ученые обнаружили, что в нем есть множество различий с другими схожими видами.

По словам ученых, у Bathynomus yucatanensis более стройные пропорции тела и меньшая общая длина, а также более тонкие переоподы (грудные конечности). Было установлено, что у B. yucatanensis на хвосте больше шипов, чем у B. maxeyorum, а окраска панциря ярче.

Чтобы исключить любые неровности, эксперты провели генетическую экспертизу. Результаты подтвердили, что их находка является неизвестным видом, хоть небольшие филогенетические связи имеются с B. giganteus. Возможно, у них был общий предок.

Морские глубоководные гигантские изоподы относятся к отряду равноногих ракообразных (или изопод), как и мокрицы – их сухопутные дальние сородичи. При этом морские представители отряда способны достигать 50 см в длину. А новый экземпляр достигал всего 26 см.

Отмечается, что все отряды изоподов являются безвредными для человека.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг